«Каждый человек наделен огромным запасом творческих сил, но у большинства людей они дремлют не разбуженными. Пробудить эти силы, и есть наша самая главная задача».
(Анатолий Аркадьевич Харлампиев)
Физическое воспитание обучающихся, воспитание потребности в активном, здоровом образе жизни, приобщение учащихся к занятиям физической культурой и спортом – одна из главных задач современной системы Российского образования.
Для нашей школы одной из самых эффективных форм работы стало создание детского физкультурно – спортивного объединения, школьного спортивного клуба «Олимп».
Во — первых, работа клуба позволяет осуществлять физическое воспитание планомерно, целенаправленно и поступательно. Именно непрерывность этого процесса, начиная с начальной школы и заканчивая старшим звеном, позволяет достичь хороших и главное закрепленных и сформированных результатов.
Во – вторых, занятия самбо среди своих единомышленников, дает возможность ребенку в полной мере раскрыть свои способности. То есть — именно здесь он может пробудить в себе ту творческую и физическую энергию, развить те возможности, которые в нем скрыты.
Клуб осуществляет свою работу в соответствии с положением, Уставом, программой и расписанием занятий. Имеет свою символику и девиз.
- своей работе мы опираемся на материально — техническую базу нашей школы. А также не отказываемся от помощи наших партнеров. РДЮФОК любезно предоставил нам татами для занятий самбо. Практические занятия, тренировки, физкультурно – массовые мероприятия проходят в школьном спортивном зале и на школьной спортивной площадке. Спортивным направлением деятельности клуба является самбо. Именно занятие самбо позволяет ребятам не только развить свои физические навыки и реализовать свои возможности, но и научиться взаимодействию с другими членами коллектива, победить нерешительность, застенчивость и даже страх.
Конечно – же в одиночку решать вопросы физического воспитания ребят клубу было бы невозможно без всесторонней поддержки его работы со стороны администрации нашей школы, организации социального партнерства с другими организациями Гороховецкого района.
Клуб имеет давние и прочные партнерские отношения с Муниципальным бюджетным учреждением физической культуры и спорта «Районным детско-юношеским физкультурно-оздоровительным комплексом» имени В.Ф. Жукова Гороховецкого района Владимирской области, отделом культуры молодежи и спорта администрации Гороховецкого района, управлением образования администрации Гороховецкого района Владимирской области.
Мы гордимся нашим клубом и вот почему!
Во – первых, клуб является центром по физическому воспитанию обучающихся нашей школы и работает в этом ключе постоянно и целенаправленно. Представьте, что каждый день в школе начинается с единой утренней зарядки. Её проводят физорги классов, которые в свою очередь являются членами клуба «Олимп».
Во – вторых 2017 — 2018 год стал удачным для наших ребят – участников спортивных соревнований различного уровня – 10 призовых мест.
С 2017- 2018 учебного года самбо внедряется и в образовательный процесс, учащиеся 2 «Б» и 3 «Б» классов МБОУ СОШ №1 на уроках физической культуры 3-й час занимаются самбо. Благодаря Федеральной программе «Самбо в школу» увеличилось число занимающихся нашим видом спорта. Мы не намерены останавливаться на достигнутом и уже в следующем году планируем привлечь еще большее количество детей для занятий нашим любимым видом единоборств – самбо!