Официальный сайт МБОУ СОШ № 1 города Гороховец

Новости школы (октябрь 2019 год)

С 1 октября 2019 года в школе проводится «Месячник гражданской обороны»

В соответствии с планом учебно — воспитательной работы школы и во исполнении приказа начальника управления образования администрации Гороховецкого района Владимирской области от 25 сентября 2019 года № 278 «О проведении Месячника гражданской обороны» в школе в период с 1 октября 2019 года по 1 ноября 2019 года пройдет Месячник гражданской обороны. Основной целью проведения месячника является подготовка обучающихся к действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, расширение знаний ребят о современной системе гражданской обороны России, её истории, настоящем и будущем. Познакомиться с планом проведения месячника можно здесь.

Всероссийский открытый урок Гражданской обороны

1 октября 2019 года в рамках проведения школьного Месячника гражданской обороны в школе прошел Всероссийский урок Гражданской обороны. Урок прошел восьмых общеобразовательных классах школы.

В ходе урока ребята познакомились с понятием «Гражданская оборона», узнали об истории развития ГО в России, изучили функции и задачи ГО в современное время.

В ходе проведения практической части урока обучающиеся познакомились с основными видами средств индивидуальной защиты населения, провели учебную тренировку по пользованию противогазами.

      Акция «Мы помним всех учителей ! «

В преддверии праздника «День учителя» волонтеры ВПК «Эфир» проведи акцию «Мы помним всех учителей !». В ходе акции ребята посетили учителей — ветеранов педагогического труда и поздравили их с наступающим праздником от лица обучающихся и педагогов школы.

Такое мероприятие позволило ребятам пообщаться с людьми, которые долгие годы отдали работе в нашей школе, являются поистине её золотым достоянием. В нашей школе есть много добрых традиций, но одна из них важнее всех — мы помним всех наших учителей, ценим и уважаем их великий и прекрасный труд.

День Гражданской обороны

4 октября в нашей стране отмечается День гражданской обороны МЧС РФ.

Гражданская оборона (ГО) — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

 Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. Специализированные подразделения гражданской обороны России за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тысячах спасательных операций в России и 48-ми странах мира.

В этот день обучающиеся 7 и 8 классов встретились с представителями МЧС Гороховецкого района: заведующим отделом ГО, ЧС и общественной безопасности администрации Гороховецкого района Ивашечкиным Александром Владимировичем, начальником пожарно — спасательной части № 38 города Гороховец Насилевским Романом Владимировичем.

В ходе встречи обучающиеся узнали об истории  развития системы гражданской обороны в Российской Федерации, познакомились с основными сигналами ГО и ЧС, закрепили свои знания правил действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера военного и мирного времени на территории школы и города.

Особый интерес у ребят вызвала возможность познакомиться со снаряжением современных спасателей, узнать об особенностях их службы, требованиях к личным и профессиональным качествам работников современных спасательных служб.

Праздничный концерт

4 октября, в преддверии Всемирного Дня учителя, активисты ДШО «Галактика» провели для педагогов школы праздничный концерт.

В творческой форме ребята выразили свое уважение и благодарность педагогам школы. От лица всего педагогического коллектива мы говорим огромное спасибо ребятам за их теплоту, искренность, позитивные эмоции и радость, которую они нам доставили.

Мероприятие по озеленению города.

8 октября в рамках проведения добровольческой акции «Осенняя Неделя Добра» обучающиеся 11 класса школы — члены ВПК «Эфир» провели мероприятие по озеленению нашего города.

 

Мероприятие организовано при содействии председателя Гороховецкого районного Центра Гражданских Инициатив «Мой город — моя страна» Тихонова Михаила Геннадьевича.

В ходе мероприятия в микрорайоне «Новая линия» было высажено 30 саженцев сосны.

Встреча с ветеранами боевых действий

8 октября члены ВПК «Эфир» приняли участие во встрече с Гороховчанами — ветеранами боевых действий. Встреча организована по инициативе местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и проходила на безе Зонального центра по военно — патриотическому воспитанию и подготовке граждан к военной службе.

На встречу с ребятами пришли: Жуков Алексей Юрьевич, Ежов Алексей Вадимович, Оникиенко Анатолий леонидович — ветераны боевых действий в демократической республике Афганистан, Салихов Михаил Викторович — ветеран боевых действий в арабской республике Египет, Ситников Сергей Викторович -ветеран боевых действий в Чеченской республике. В ходе диалога с ребятами ветераны поделились своими воспоминаниями о военной службе, ответили на интересующие их вопросы.

Классный час Гражданской обороны.

14 октября в рамках проведения месячника Гражданской обороны в 7А классе прошел тематический классный час «Гражданская оборона современной России».

В ходе занятия обучающиеся просмотрели видеофильм «Гражданская оборона России на современном этапе», узнали об истории возникновения Гражданской обороны, её развитии на современном этапе. Познакомились с особенностями функционирования системы Гражданской обороны в нашем городе и во Владимирской области.

Автор: классный руководитель 7А класса Кондратьева Галина Викторовна.

 

Архив школьных новостей

МБОУ СОШ №1 Гороховецкого района Владимирской области. В соответствии со ст.9 ФЗ РФ №152-ФЗ от 27.07.2006г. "О персональных данных" имеются согласия на обработку персональных данных всех участников образовательной деятельности.